28.05.2018
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
178242

Чтение детям вслух: добрая семейная традиция

Психологи утверждают, что младенцы воспринимают речь, музыку, ещё находясь в утробе матери. Полугодовалые малыши с интересом слушают, как мама читает сказку, хотя не понимают ее смысла. Исследования подтвердили, что через четыре года у таких деток больше, чем у сверстников, развит словарный запас, а впоследствии они демонстрируют лучшую грамотность.

Чтение детям вслух в большинстве семей практикуется до тех пор, пока ребёнок не научится делать это самостоятельно. Однако это полезно и для младших школьников. Результаты социологического опроса, проведённого в Москве среди 10 000 родителей с детьми от 6 до 16 лет, показали, что практика совместного чтения – редкое явление, после того как дети становятся первоклассниками. Вот что выяснилось:

  • 58 % мам и пап предоставляют возможность малышам до пяти лет слушать книжки в собственном исполнении;
  • 37 % продолжают это занятие с чадами от пяти до восьми лет;
  • подобная практика сохраняется лишь в 11 % семей с детьми старше 10 лет.

Чтения вслух – добрая и полезная традиция, отличный вариант досуга, незаслуженно забытый сегодня.

чтение детям вслух

Почему детям нужно читать вслух?

Есть несколько причин, почему детям нужно читать вслух.

  • У них расширяется словарный запас. Литературный язык гораздо ярче и богаче разговорного. В книгах часто встречаются слова, которые человек редко использует в обычной жизни. Если ребёнок каждый день слушает по одной главе из сказки, то он будет знать больше слов, чем его сверстник, который весь вечер проводит за компьютером.
  • Дети тренируют память. Если мама или папа перед сном читают книгу, то ребёнок запоминает сюжет, героев, события. И на следующий вечер ему легко вспомнить, чем закончилась вчерашняя глава. К тому же вы можете попросить сына или дочь пересказать часть произведения. Это послужит отличным упражнением для тренировки памяти.
  • У детей развивается воображение и образное мышление. Слушая книгу, ребёнок представляет в голове то, что написано на бумаге. Он активирует свой мозг таким образом.
  • Прививается любовь к чтению. Всем известно, что чтение – это одна из лучших и полезных привычек человека. Если ребёнок привык к тому, что в детстве ему регулярно читали, то в будущем он сам возьмётся за книгу.

польза для ребенка от чтения вслух

Польза для развития

Польза для ребёнка от чтения вслух несомненна. Озабоченные плохой успеваемостью сына или дочки, родители ищут развивающие занятия для исправления ситуации. Но есть эффективный вариант, экономящий средства: чтение вслух младшим школьникам. Вот лишь несколько прогнозируемых результатов:

  • дети запоминают гораздо больше понятий и терминов из книг, чем из разговорной речи, поэтому увеличивается их словарный запас, напрямую влияющий на успеваемость;
  • развивается фантазия, образное мышление, особенно если проводятся беседы, выясняется мнение по поводу дальнейшего развития сюжета, поведения героев литературного произведения;
  • укрепляются семейные связи, прививается любовь к чтению;
  • улучшается дикция. Родители, владеющие навыками скорочтения, умеют подать текст с правильной артикуляцией и интонацией. Восприятие информации на слух раскрывает богатство языка, совершенствует память, способствует лучшему осознанию указаний учителей;
  • чтение вслух – одно из средств воспитания. Дети могут игнорировать родительские наставления о нормах поведения, но обязательно усвоят их на примерах положительных и отрицательных литературных героев.

Читая вместе с детьми, родители лучше понимают круг их интересов, ориентируются в любимых литературных жанрах. Подобные знания невозможно добыть обычными вопросами, поскольку при совместном чтении приоритеты сына или дочери раскрываются естественно. Это позволяет вместе сформировать домашнюю библиотеку, определить дополнительные развивающие программы, которые будут посещаться с удовольствием.

польза для ребенка от чтения вслух

Какие книги лучше выбирать для чтения вслух?

Каждый ребёнок индивидуален. Поэтому при выборе книг нужно руководствоваться его интересами. Некоторые дети по несколько раз просят маму прочитать одно и то же произведение. Не нужно отказывать в этом случае. Если его зацепило – это хорошо. Значит, в его душе нашёлся отклик книге, её персонажам, происходящим в ней событиям.

Можете вспомнить, а что вас интересовало, когда вы были маленькими. Скажите сыну или дочери: «Вот эта книга мне нравилась в детстве. Давай почитаем? Может быть, она и тебе понравится».

Также стоит учитывать пол ребёнка. Вряд ли мальчики придут в восторг от сказок про принцесс, а девочки захотят слушать про роботов.

Ребенок полюбит чтение, сможет овладеть достойной техникой, научится получать удовольствие от процесса, если с детства будет знать, что интересные книги объединяют семью, дают возможность поспорить, обсудить, помечтать вместе с близкими людьми.